11 сентября в США увидит свет книга журналиста Боба Вудворда “Страх: Трамп в Белом доме” (Fear: Trump in the White House), в которой автор описывает, в частности, пренебрежительное отношение подчиненных к президенту США. Книга уже наделала немало шума в Вашингтоне.

Об этом пишет ВВС.

Работая над книгой, Вудворд побеседовал с десятками сотрудников администрации Дональда Трампа, его приближенными и другими чиновниками и политиками, а также изучил множество документов Белого дома.

Автор Вудворд на многих примерах показывает, к каким порой абсурдным и неожиданным заявлениям и поступкам может прибегнуть нынешний глава Белого дома. Многие сотрудники администрации считают американского президента “идиотом”, пишет в своей книге Вудворд. Например, он приводит слова министра обороны США Джеймса Мэттиса, который как-то заявил, что у Трампа ум “пяти- или шестиклассника”. Такую оценку умственным способностям Трампа глава Пентагона дал после одного из заседаний совета национальной безопасности.

Об отношении Трампа к подчиненным и наоборот

Немало сотрудников Белого дома относятся к президенту с пренебрежением. Глава аппарата Белого дома Джон Келли назвал Трампа “идиотом” и признался, что его нынешняя работа “худшая, которую он когда-либо имел”, а Дональда Трампа “просто бессмысленно в чем-либо переубедить”.

Предшественник Келли, Райнс Прибус, описывает президентскую спальню как “мастерскую дьявола”, где Трамп писал “невменяемые твиты рано утром и в выходные”.

Кроме того, бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон как-то назвал Дональда Трампа “капризным дебилом”.

Вудворд описывает несколько случаев, когда должностные лица администрации Трампа – главный экономический советник Гэри Кон и секретарь штаба Белого дома Роб Портер, в частности – забрали документы с рабочего стола президента, чтобы не допустить их подписания. Как-то Гэри Кон выкрал со стола Трампа важный документ, чтобы не допустить выхода Вашингтона из двустороннего соглашения о зоне свободной торговли с Южной Кореей.

Вудворд называет эти действия как “не менее, чем административный переворот”.

О Башаре Асаде и КНДР

После химической атаки авиации Башара Асада в апреле 2017 года Трамп потребовал физически убрать президента Сирии. “Давайте к черту убьем его! Давайте убьем чертову кучу их [сирийцев]” — говорил Трамп в телефонном разговоре с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Тот тогда согласился с президентом, но после одному из советников сказал, что никто этого делать не будет, а вместо этого будет разработан более взвешенный план.

Вудворд пишет, что чиновники администрации также обеспокоены тем, что президент попросил планы упреждающего военного удара по Северной Корее в разгар его вражды с Ким Чен Ыном. Отношения с Северной Кореей Трамп воспринимал исключительно как противостояние двух мужчин.

Трамп также критиковал своих военных советников за ненужное, по его мнению, военное присутствие американцев в Афганистане: “Сколько еще смертей? Сколько еще потерянных конечностей? Как долго мы там собираемся еще быть?”.

О Twitter

Как выяснил Вудворд, Трамп требовал от своих подчиненных предоставлять ему распечатки его твитов и изучал, какие из них были наиболее популярны.

В Белом доме назвали книгу Боба Вудворда скопищем “сфабрикованных историй”, выдуманных обиженными бывшими сотрудниками для того, чтобы изобразить президента в дурном свете.

Сам хозяин Белого дома увидел связь между книгой Боба Вудворда и попыткой демократов повлиять на результат промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября. 

По словам президента, книгу уже успели раскритиковать министр обороны США Джеймс Мэттис и руководитель аппарата Белого дома Джон Келли. “Их цитаты были сфабрикованы, это игра на доверии общественности. Так же, как и другие истории и цитаты. Вудворд работает на демократов? Заметили, как выбрано время?” – написал Трамп.

trump

Автор книги – журналист-расследователь, лауреат двух Пулитцеровских премий, впервые прославился бестселлером “Вся королевская рать” (1974 года), который он написал об Уотергейтском скандале вместе с коллегой по газете The Washington Post Карлом Бернстайном. 

Ранее сообщалось, что экс-президент США Билл Клинтон в соавторстве со знаменитым писателем Джеймсом Паттерсоном выпустил политический роман, события которого развиваются во времена его пребывания в Белом доме.
18 марта 2017 года сообщалось,  что единственная дочь бывшего президента США Билла Клинтона и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон Челси анонсировала выход своей книги под названием “Она настаивала” (“She Persisted”).
9 мая 2017 года стало известно, что экс-президент США Билл Клинтон совместно с популярным американским писателем Джеймсом Паттерсоном написал книгу “Пропавший президент”.