Сегодня, 6 сентября, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект №5495 “О сохранении украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов” с поправками Президента Украины, который устанавливает жесткую криминализацию контрабанды леса-кругляка.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Законопроект поддержали 246 народных депутатов.

В частности, законопроект предусматривает, что перемещение через границу необработанных лесоматериалов вне таможенного контроля или сокрытие от таможенного контроля влечет за собой наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Контрабанда, которая осуществляется повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения и полномочий влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, если данное противоправное действие осуществляется организованной группой лиц или в особо крупной размере, то наказание будет составлять 10-12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс. Также предлагается усилить ответственность за незаконную рубку леса.

Так, незаконная рубка, которая повлекла существенный ущерб (таковым предлагается считать размер ущерб, превышающий более чем в 2 тыс. раз необлагаемый минимум доходов), транспортировка, хранение и сбыт незаконно добытой древесины влечет за собой штраф в размере 1-1,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Такие же действия на территории заповедников или природно-заповедного фонда наказываются штрафом в 1,5-2 тыс. необлагаемых налогом минимумов или лишением свободы на 3-5 лет, такие же действия, повлекшие тяжкие последствия, влекут за собой лишение свободы на 5-7 лет с конфискацией имущества.

Тяжкими предлагается считать последствия, которые более чем в 5 тыс. раз превышают необлагаемый минимум доходов.

23 августа Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в течение следующего месяца исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан обнародует фамилии и должности лиц, причастных к контрабанде леса.
3 июля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 5495 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов”.
29 сентября 2017 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновные в незаконной вырубке лесов, в том числе в Карпатах, должны понести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.
31 августа прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об охране пралесов, призванный уберечь от вырубки первобытный лес.