Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы гражданами страны-агрессора – России.

Речь идет о проекте закона № 7017 “О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы”. В первом чтении данный документ поддержал 241 нардеп, информирует корреспондент #Букв.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на фоне агрессии РФ нередкими стали случаи незаконного проникновения на территорию Украины российских граждан, в том числе тех, которые являются представителями военных и правоохранительных формирований, что несет угрозу национальной безопасности нашей страны. “Очевидно, что незаконное проникновение на территорию Украины представителей государства-агрессора уже само по себе несет большую общественную опасность. Вместе с тем, действующее законодательство Украины предусматривает за такие действия только административную ответственность”, – отмечается в пояснительной записке. Также указано, что законопроект разработан “с целью содействия обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины путем криминализации незаконного пересечения государственной границы представителями государства-агрессора”.

Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет за незаконное пересечение госграницы Украины россиянами (либо лицами с другим гражданством, которые действуют в пользу РФ). Речь идет о попадании на украинскую территорию вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. За незаконное проникновение граждан РФ на территорию Украины с применением оружия предлагается ввести ответственность на срок от 5 до 8 лет.

В марте этого года Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предусмотрено ужесточение условий въезда в Украину граждан России.
26 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении контроля за государственной границей.