Жителям незаконно оккупированного Крыма советуют поменьше находиться на открытом воздухе и дышать через повязку в связи с выбросом вредных веществ и загрязнением воздуха.

Такие рекомендации содержатся в приложении к письму “главного управления МЧС РФ по Республике Крым” от 5 сентября, которое оказалось в распоряжении #Букв.

“Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю информирует о том, что в случае появления неприятного едкого запаха в атмосферном воздухе, першения в горле и др. населению рекомендовано: 1. Людям, находящимся на улице и в транспорте, следует защитить органы дыхания: закрыть нос и рот влажной ватно-марлевой повязкой или свернутой в несколько раз тканью. 2. Закрыть входные двери, окна (прежде всего с наветренной стороны). 3. Как можно меньше находиться на открытом воздухе, а пребывание детей на открытых площадках в школах и детсадах полностью исключить”, – говорится в документе.

Кроме того, оккупационные “власти” полуострова советуют его жителям купаться и умываться, используя большое количество проточной воды, а также отключить вентиляцию в автомобилях, “производственных, общественных и жилых зданиях”.

документ1

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Краспноперекопска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.
3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.
Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщило, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.