Совет ЕС одобрил постановление о создании новой Европейской системы дорожной информации и авторизации (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Документ еще должны подписать в Совете ЕС и Европейском парламенте. Итоговый текст будет обнародован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после публикации.

Систему ETIAS планируют запустить до 2021 года.

“ETIAS станет важным инструментом для усиления контроля за внешней границей ЕС и защиты наших граждан. Система призвана выявить граждан третьих стран, которые могут представлять угрозу безопасности жителей ЕС, и лишить их права на поездку в ту или иную страну”, – заявил министр внутренних дел Австрии Герберт Кикль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы для въезда в ЕС должны будут платить взнос в 7 евро

Так, система ETIAS позволит проводить предварительные проверки потенциальных путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском, и отказывать некоторым из них в случае необходимости. Правила касаются разрешения на въезд гражданам третьих стран, у которых нет виз в Шенгенскую зону.

Как отмечают в Совете ЕС, такие меры помогут “улучшить внутреннюю безопасность, предотвратить нелегальную иммиграцию, защитить общественное здравоохранение и сократить задержки на границах путем выявления лиц, которые могут представлять риск в одной из этих областей”.

Граждане более чем 60 стран и территорий, освобожденных от визовых требований для въезда в ЕС, должны будут заполнить электронную форму до своего путешествия и внести личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страна выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну первого въезда.

Разрешение для поездок будет стоить 7 евро или бесплатно для путешественников в возрасте до 18 лет и лиц старше 70 лет. И оно будет действительно три года или до окончания срока проездного документа.

Заявки путешественников автоматически обработают в базах данных (в том числе Интерпола), чтобы выяснить, есть ли основания для отказа во въезде. 

Заявитель обязан будет информировать власти о любых приговорах за серьезные уголовные преступления (такие как терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийства и изнасилования), о пребывании в зонах войны или конфликтов. 

Если при проверке будет получен хоть один положительный ответ на вопросы об уголовных делах, поездках в зоны конфликтов, данные будут проверены вручную и будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии. 

В июле Европейский парламент принял решение о создании новой европейской системы дорожной информации и авторизации (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.
20 июня послы Европейского союза (ЕС) поддержали начало переговоров о внесении изменений в визовый кодекс, которыми, в частности, предлагается увеличить стоимость виз до 80 евро.
12 июня Болгарское председательство в Совете Евросоюза и Европарламент достигли неформальной договоренности по трем положениям относительно усиления Шенгенской информационной системы (SIS).