Акционерное общество “Укргазвыдобування” открыло новое, третье за этот год, месторождение в Харьковской области.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

“АО “Укргазвыдобування” в условиях искусственного сдерживания развития новой ресурсной базы продолжает активные геологоразведочные работы на имеющихся лицензиях, открыв третье за этот год месторождение в Харьковской области”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на этапе геологического изучения запасы месторождения составляют, минимум, 0,375 млрд куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются около 1 млрд куб. м.

В частности, открытие месторождения произошло в августе 2018 года после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам выполненных сейсморазведочных работ и в рамках специального разрешения на пользование недрами, полученного в 2014 году.

Сегодня, 6 сентября, проводятся работы по обустройству скважины и введению ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведочные работы на новом месторождении.

В пресс-службе подчеркнули, что в мае и июне 2018 года открыто два новых месторождения в Харьковской области на участках недр, спецразрешения на которые были получены до 2017 года. Однако, ряд вопросов по выдаче специальных разрешений на новые участки до сих пор остается нерешенным. При этом государственная программа наращивания добычи предусматривает, что акционерное общество должно ежегодно получать 15-20 спецразрешений на новые участки для открытия новых месторождений.

30 мая газодобывающая компания “Укргазвыдобування” открыла новое месторождение газа в Харьковской области.
6 сентября 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что к 2020 году Украина станет энергетически независимым государством.