Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству разработать морскую доктрину, в которой должна быть учтена текущая ситуация в Азовском море, где Россия блокирует прохождение суден в украинские порты.

Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Просил бы Правительство приложить усилия для ускорения разработки морской доктрины, в который мы бы также учли текущую ситуацию в Азовском море”, – заявил Порошенко.

Он также дал поручение Министерству иностранных дел и Минюсту подготовить предложения по юридической защите национальных интересов Украины и компенсации убытков, которые несет наше государство из-за блокирования РФ Азовского моря.

“Просил бы МИД вместе с Минюстом внести предложения относительно юридической защиты национальных интересов в части поведения РФ по блокированию Азовского моря, портов и компенсации ущерба, который несет Украина и украинские моряки”, – подчеркнул Президент.

“Есть необходимые шаги и относительно усиления обеспечения Военно-морских сил Украины. Мы это рассмотрим в закрытой части (заседания СНБО, – ред.) относительно безопасности Азова. Установить и новейшее вооружение, и новейшие плавсредства, и другие вещи”, – добавил Порошенко.

Засідання РНБО

На початку засідання РНБО дав доручення підготувати умови для оздоровлення на Херсонщині дітей з Армянська, які постраждали від екологічної катастрофи. Обговорили також оборонний бюджет країни. Я зазначив, що у минулому році ми виконали вимоги Закону «Про національну безпеку України», де видатки на оборону та безпеку має становити не менше 5 % ВВП. Цього року ця цифра становитиме 5, 36 % ВВП. Це – відповідальна позиція силових відомств держави. Впевнений, не лише патріотизм має тримати в контрактній армії українського військового, але і належне грошове забезпечення. Тому я вимагаю від Уряду передбачити у бюджеті на 2019 рік підвищення грошового забезпечення військовослужбовців на 30%.

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 6 вересня 2018 р.

В июле стало известно, что Российская Федерация начала задерживать иностранные судна, которые через Керченский пролив направляются в украинские порты.
21 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина выступает за введение санкций против Черноморских портов РФ из-за блокады Азовского моря.
10 августа глава СНБО Александр Турчинов заявил, что военно-политическое руководство России рассматривает Азово-Черноморский регион как плацдарм для дальнейшей экспансии.
30 августа Соединенные Штаты Америки осудили незаконные действия России в Азовском море и Керченском проливе в отношении судов, направляющихся в украинские порты.