Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные параметры оборонного бюджета страны на 2019 год.

Об этом проинформировали в пресс-службе СНБО.

Так, на нужды сектора безопасности и обороны Украины будет направлено более 5 % ВВП.

“Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению Президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих”, – отметил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Кроме того, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год определены следующие:

– разработка, подготовка производства и закупка новых образцов вооружения и военной техники, в частности, современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в частности, крылатых ракет);

– усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил ВСУ;

– реализация госполитики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защите информации;

– выполнение Национальной разведывательной программы на 2016 – 2020 годы;

– усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом, а также диверсионной деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выступил за повышение денежного обеспечения воинов минимум на 30%

Как сообщил в ходе заседания СНБО Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в проекте государственного бюджета на 2019 год на оборону заложено около 200 млрд гривен.

По его словам, Правительство намерено подать проект бюджета-2019 в Парламент до 15 сентября.

“Мы, как и в прошлом году, планируем подать его (проект бюджета-2019, – ред.) до 15 сентября и начать открытый публичный бюджетный процесс в стране, и ключевым является заседание СНБО, где мы можем рассмотреть все вопросы относительно финансирования украинской безопасности и обороны, что является чрезвычайно важным приоритетом”, – отметил Гройсман.

Он уточнил, что после заседания СНБО состоится заседание Кабмина, где окончательно будут утверждены параметры госбюджета, в частности, по расходам на оборону и безопасность.

“Стоит отметить, что нашим приоритетом остается финансирование на уровне не менее 5 % ВВП, и я назову цифры: в прошлом году на цели обороны было предусмотрено 167 млрд гривен, в этом году будет рост примерно на 30 млрд – это 197 млрд. А если говорить о спецфонде и других доходах сферы обороны, то это больше 200 млрд гривен. Очевидно, что приоритеты, которые определены относительно финобеспечения военных, присутствуют в проекте бюджета”, – подчеркнул Гройсман.

27 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что согласно прогнозу Кабинета Министров, ВВП на 2019 год составит 3 трлн 946 млрд гривен, “поэтому финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5 % от ВВП, составит около 200 млрд гривен“.
Кабинет Министров на заседании 14 февраля одобрил государственный оборонный заказ на 2018-2020 годы.