Национальный банк Украины (НБУ) предлагает разрешить выплачивать наличными зарплаты размером выше 50 тысяч гривен.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

“Учитывая социальную значимость вопросов, связанных с оплатой труда, Национальный банк предлагает определить, что предельная сумма расчетов наличными между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 тысяч гривен, не распространяется на выплаты, связанные с оплатой труда”, – говорится в сообщении.

Соответствующее постановление вынесено на общественное обсуждение.

Также предполагается возможность оприходования наличности в кассах обособленных подразделений предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, путем подачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО в день поступления наличных. 

Кроме этого, небанковским финансовым учреждениям предлагается устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме исполнение обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя. Речь идет о тех небанковских финучреждениях, которые получили лицензию на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов, и, кроме операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, осуществляют выдачу переводов наличными.

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение с 7 сентября повысить учетную ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.) – до 18 % годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона в конце 2019 года.
12 апреля Национальный банк Украины сохранил учетную ставку неизменной – на уровне 17 % годовых.
14 декабря 2017 года правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку с 13,5 % до 14,5 %.
С 27 октября Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку до 13,5%.