Сборная Украины с победы стартовала в матче новосозданной Лиги наций. Команда Андрея Шевченко на выезде обыграла Чехию со счетом 2:1.

Об этом сообщает издание XSport.ua.

С одной стороны, можно сказать, что триумф для украинцев был непростой, ведь они вырвали три очка лишь на 92 минуте, с другой – пропустив на 4 минуте, они весь матч атаковали, прижав соперника к воротам.

У хозяев после гола Шика были лишь эпизодические моменты, тогда как гости терзали их оборону по всем фронтам: слева Ярмоленко, справа Коноплянка, а в центре двойное “М” – Марлос и Малиновский. Все это вылилось в гол Коноплянки на 45 минуте.

Второй тайм также прошел под диктовку сборной Украины, в одном из эпизодов, после удара Коноплянки, мяч отскочил к Яремчуку, который его подобрал, но украинского форварда в прыжке рукой сбил вратарь Чехии – рефери промолчал. В другом моменте – хозяев спасла штанга.

Однако, подопечные Шевченко были вознаграждены за настырность – на 92 минуте тот самый вратарь хозяев Вацлик ошибся на выходе после подачи с фланга и Зинченко добыл мяч в пустые ворота.

Как результат сборная Украины набрала три очка и возглавила группу 1 в Лиге В. Следующий матч Украина сыграет во Львове 9 сентября. Соперником украинцев будет сборная Словакии.

Чехия – Украина 1:2

Гол: Шик, 4 – Коноплянка, 45, Зинченко, 90+3

Чехия: Вацлик, Кадержабек, Калас, Гебре Селассие, Брабец, Сикора (Горжава, 90), Хушбауэр, Крменчик (Змргал, 46), Соучек, Боржил, Шик (Тецл, 84).

Украина: Пятов, Матвиенко, Ракицкий, Кривцов, Караваев, Степаненко, Малиновский, Коноплянка (Цыганков, 77), Ярмоленко (Зинченко, 66), Марлос, Яремчук (Селезнев, 85).

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook поздравил сборную Украины с победой в матче. Глава государства также отметил, что лозунг “Слава Украине!”, который появился на футбольной форме украинской сборной, стал действительно победным.

“Поздравляю украинскую сборную по футболу с победой в матче против сборной Чехии! Удачный и зрелищный старт украинцев в новом турнире УЕФА – Лиге наций. Лозунг “Слава Украине!”, который появился на футбольной форме украинской сборной, стал действительно победным!” – написал Порошенко.

Порошенко

4 сентября игроки сборной Украины по футболу презентовали новый дизайн формы. Во время подготовки к старту в новом соревновании в Киеве компания Joma, которая одевает нашу сборную, предоставила форму, в которой украинцам предстоит играть ближайшее время. Первый комплект формы – полностью желтый, второй – синий с тонкими желтыми полосками по краям рукавов и шорт. Третий – белый.
Стоит отметить, что на обратной стороне всех футболок есть лозунг: “Слава Украине!”