Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о вреде вегетарианства для здоровья человека.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Вегетарианство стало образом жизни для многих людей. Его основа – исключение из рациона мяса животных. Существуют и более суровые виды вегетарианских диет, например, веганство, сторонники которого отказываются от большого количества продуктов животного происхождения в питании и в быту. Многих интересует вопрос – является ли такая диета полноценной, сбалансированной и в целом более полезной для здоровья. Ведь дискуссии между мясоедами и вегетарианцами продолжаются постоянно. Кроме того, вокруг вегетарианства существует много мифов. Например, что вегетарианцы получают меньше питательных веществ из пищи, им не желательно заниматься спортом, или даже, что вегетарианство – это болезнь”, – отмечает Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила, что делать, если на еду села муха

Глава Минздрава рассказала, что около 7 лет тому назад в Сети даже начала распространяться ложная информация, будто бы Всемирная организация здравоохранения признала вегетарианство болезнью, а именно – психическим расстройством. Со временем эта информация начала появляться и в медиа. 

В связи с этим Супрун подчеркивает, что вегетарианство имеет положительное влияние на здоровье человека, в частности, полезно для профилактики многих заболеваний. “Надлежащим образом спланированный вегетарианский рацион питания является здоровым, сбалансированным и во многих случаях полезным для профилактики многих заболеваний. Академия питания и диетологии США подтверждает, что такая диета подходит для людей на всех этапах жизненного цикла, в том числе женщинам во время беременности и лактации, новорожденным, детям, подросткам, пожилым людям, а также спортсменам. На сегодняшний день растительная пища признается не только полноценной для питания, но также как способ профилактики и уменьшения риска появления многих болезней. Исследования показывают, что вегетарианцы имеют более низкие риски появления сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, ожирения и некоторых видов рака”, – пишет глава Минздрава.

В то же время Супрун советует разумно подходить к растительному рациону, поскольку вегетарианство – это не просто “отказ от мяса и продуктов животного происхождения”. “Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка растительным (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний. Если же вы не едите мяса, а взамен компенсируете это малопитательной едой – ожидать каких-то полезных эффектов для здоровья бесполезно. Если хотите начать такую диету – подходите к этому разумно и взвешенно. Начинайте медленно и постепенно убирайте мясо или другие продукты животного происхождения из своего рациона. К тому же стоит заранее понять, каким образом вы будете планировать свой обновленный рацион, чтобы получать достаточно питательных веществ. Будьте реалистичны. Если не очень любите фрукты или овощи – это может стать проблемой”, – отмечает глава Минздрава.

Супрун также советует консультироваться с врачом при переходе на вегетарианство. “Он поможет выбрать лучшую стратегию перехода на новый стиль жизни”, – подытожила и.о. министра.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

Супрун

27 августа Ульяна Супрун развенчала миф о том, что надо выпивать восемь стаканов воды в день.
22 августа Ульяна Супрун объяснила, почему не стоит заедать стресс.