США заявили, что у них есть “множество доказательств” того, что правительственные войска Сирии готовят химическую атаку на провинцию Идлиб.

Об этом сообщает Reuters.

“У нас есть все основания для того, чтобы предупреждать об этом (об атаке, – ред.). Есть множество доказательств, что готовится применение химоружия. Любое наступление для нас нежелательно, как безрассудная эскалация”, – сказал Джим Джеффри, спецпредставитель США по Сирии, который был назначен 17 августа в качестве специального советника госсекретаря Майка Помпео.

Белый дом предупредил, что Соединенные Штаты и их союзники будут реагировать “быстро и энергично”, если правительственные силы Сирии будут использовать химическое оружие.

Джеффри сказал, сирийско-российское наступление, помноженное на применение химического оружия, приведет к резкому увеличению потока беженцев в Турцию, убежден спецпредставитель США по Сирии.

Президент Сирии Башар аль-Асад объединил свою армию и союзные войска на фронтах на северо-западе, и российские самолеты присоединились к бомбардировке повстанцев в этом регионе.

Россия во вторник, 4 сентября, возобновила авиаудары по позициям повстанцев в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.
В апреле сообщалось, что российская и сирийская стороны пытаются “зачистить” место химической атаки в сирийской Думе.
14 апреля Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.