Польские евродепутаты поддерживают инициативу выдвижения украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова на премию имени Сахарова.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Европарламентарии считают, что в этом году именно он (Олег Сенцов – ред.) должен быть удостоен премии за заслуги в борьбе за права человека и демократию. Его кандидатуру поддерживает польская делегация в группе Европейской народной партии (Христианских демократов), сюда относятся депутаты “Гражданской платформы” и Польской крестьянской партии, а также группа депутатов от партии “Право и Справедливость” из фракции европейских консерваторов.

Евродепутат Анна Фотига поддержара также кандидатуру лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Стоит отметить, что в консервативных кругах этих кандидатов поддерживают также бельгийские евродепутаты и часть британцев. В группу Христианских демократов, кроме поляков, входят и депутаты из других стран, которые также поддерживают кандидатуру Олега Сенцова.

Список кандидатов на премию Сахарова должны одобрить на следующей неделе в Страсбурге. Далее так называемый короткий список должны одобрить евродепутаты с парламентской комиссии по иностранным делам, а лауреата выберут лидеры всех политических групп.

Победителя, как правило, объявляют в конце октября, а премию вручают в декабре.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”.

В 2017 году премия Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова присуждена демократической оппозиции Венесуэлы во главе с председателем национальной ассамблеи Хулио Борхесом.
В 2016 году премию имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” получили две правозащитницы, представительницы езидов Надя Мурад и Ламия Аджи Башар. Стоит отметить, что  в прошлом году уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев также был номинирован на премию Сахарова.
В 2015 году премию Сахарова получил Раиф Бадави – писатель и активист из Саудовской Аравии; создатель сайта Free Saudi Liberals. Он был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама и предстал перед судом по ряду обвинений, включая совершение вероотступничества.