Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что отопительный сезон 2018 года начнется в срок, и призвал политиков не пугать украинцев непроверенной информацией.

 Об этом глава правительства заявил во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде Украины.

Народная избранница от фракции “Самопомич” Алена Бабак поинтересовалась у Премьера, каким образом Правительство собирается формировать цену на газ, поскольку многие котельни до сих пор не подписали контракты о поставке “голубого топлива”. Этот факт, по мнению нардепа, может стать причиной срыва начала отопительного сезона в стране.

Гройсман заявил, что не видит проблемы, поскольку такие мифы возникают ежегодно.

“Знаете, я каждый год слышу, что не начнется отопительный сезон. Забудьте об этом и не пугайте людей!” – подчеркнул Премьер-министр.

Владимир Гройсман напомнил, что несколько лет работал мэром города Винница и потому знает, что за начало отопительного сезона в регионе отвечает исключительно городская власть.

Относительно регулирования стоимости газа, Премьер добавил: “У Правительства есть обязательства по части роста цены на газ перед международными партнерами, мы работаем над поиском оптимальных решений”.

Гройсман резюмировал, что в украинских подземных хранилищах достаточные запасы газа, все в порядке с электроэнергией, потому не стоит обсуждать возможную задержку отопительного сезона.

Владимир Гройсман заявлял, что пересмотр тарифов на газ для населения является одним из условий Международного валютного фонда (МВФ),необходимых для получения очередного транша.
Ранее сообщалось, что органы местного самоуправления устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше того уровня, который ранее устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
26 января Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в отопительном сезоне 2017-2018 годов повышения цены на газ не будет.
19 ноября сообщалось, что максимальная цена на природный газ для населения в Украине составила 11,5 тысяч гривен за 1 000 кубометров, что почти на 25 % дороже, чем в ноябре прошлого года.