Министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала о позитивной динамике сокращения очередей в детские сады.

Глава профильного министерства заявила об этом во время “часа вопросов” к Правительству в Верховной Раде.

Гриневич акцентировала на важности совместной работы министерства и органов местного самоуправления, которые контролируют и курируют работу на местах.

“Если в 2016 году очередь в дошкольные учреждения в Украине составляла почти 91 тысячу мест. Сегодня, накануне этого учебного года, она составляет чуть более 46 тысяч мест. Как вы видите, сокращение почти на 50 %” – сообщила Лилия Гриневич.

Министр подчеркнула, что количество детей дошкольного возраста в Украине увеличилось благодаря динамике демографической ситуации.

Стоит отметить, что в этом году Правительство создало дополнительно 8,5 тысяч мест в учреждениях дошкольного образования, саму очередь это сократило всего на 700 мест.

Гриневич призвала органы местного самоуправления активизироваться и работать в направлении, прописанном в правительственном плане.

В феврале 2017 года Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что проект закона “О дошкольном образовании”, принятый Правительством, расширяет возможности для создания и деятельности дошкольных учебных заведений различных форм собственности.
В январе 2018 года Минобразования заявило о планах на создание34,9 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях.