Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Об этом сообщил глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

“В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил как своих экзархов в Киеве Его Преосвященство Архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верующим в своих странах во Вселенском Патриархате”, – говорится в сообщении.

зоря1

Архиепископ отметил, что преосвященные владыки в 2015 уже выполняли обязанность личных представителей Вселенского Патриарха во время переговоров по объединению православных церквей в Украине.

Также владыки неоднократно были делегированы Вселенским Патриархом для представления Константинопольской Матери Церкви на торжественных мероприятиях в Украине, в частности, последний раз – в июле этого года во время празднования 1030-летия Крещения Руси-Украины.

По словам Зори, назначение Вселенским Патриархом своих экзархов в Киеве обусловлено необходимостью проводить активную работу по подготовке предоставления автокефалии православной церкви в Украине, проведение соответствующих встреч и консультаций.

Архиепископ подчеркнул, что звание или титул экзарха в данном случае означает личное полномочия Вселенского Патриарха представлять его личность и церковь при выполнении конкретной задачи, в данном случае, подготовки к предоставлению автокефалии.

Функции экзарха можно сопоставить с функциями чрезвычайного и полномочного посла.

“Такой, личный экзархат, следует отличать от другой – территориальной, формы Экзархата, который в ХХ веке существовал в Украине в Русской православной церкви. Во избежание недоразумений следует объяснить, что назначение экзархом не означает образования новой церковной юрисдикции в форме Экзархата”, – подытожил Евстратий Зоря.

зоря2

Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.
Ранее #Буквы расказывали, почему автокефалия – это так важно, какая позиция России и что думают об автокефалии священники Киевского и Московского патриархатов.
Также #Буквы рассказывали о том, признает ли Синод поместную украинскую церковь, а также мнения экспертов и священников различных конфессий по этому поводу.

СПРАВКА. Экзархат – в современном православии и католицизме восточных обрядов — особая административно-территориальная единица, зарубежная по отношению к основной церкви, либо специально созданная для окормления верующих данного обряда в особых условиях. Экзархаты первоначально (Равеннский и Карфагенский) были созданы на западе Византийской империи на землях, отвоёванных у варваров. Особое положение этих районов требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления: экзархи (наместники) возглавляли и военные силы, и гражданскую администрацию экзархата. Иногда экзархаты рассматриваются византинистами как прообраз фемы.

Сейчас термин обозначает зарубежную по отношению к государству того или иного патриарха административно-территориальную единицу в данной православной Церквиво главе с экзархом. Экзарх является наместником патриарха, в его подчинении могут находиться епископы и митрополиты.