В связи с намерением оккупационной администрации Российской Федерации провести так называемые внеочередные выборы на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Министерство иностранных дел (МИД) Украины призвало международных партнеров усилить давление на Москву.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В частности, в МИД заявили, что “выборы” в ОРДЛО являются грубым нарушением минских соглашений.

В МИД отметили, что в случае проведения “выборов” в ОРДЛО, Украина и мировое сообщество не будут признавать их результаты, которые будут “юридически ничтожными и не создадут никаких правовых последствий”.

В ведомстве подчеркнули, что эти провокационные действия России сознательно подрывают Минские договоренности и будут способны свести на нет международные усилия по урегулированию ситуации, возникшей в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации ею части суверенной территории Украинского государства.

Так, вся ответственность за постоянное блокирование и торпедирование процесса мирного урегулирования возлагается на Российскую Федерацию.

“Призываем международных партнеров дать четкую оценку таким действиям Кремля и усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем введения против нее дополнительных санкций, чтобы заставить ее вернуться к выполнению взятых на себя обязательств”, – заявили в МИД.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе Минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что российская оккупационная власть назначила на 11 ноября этого года выборы в “ДНР” и “ЛНР”.
Сегодня, 7 сентября, новоизбранным главарем самопровозглашенной “ДНР” стал Денис Пушилин. Решение о назначении приняли “местные власти” в Донецке.
31 августа в центре оккупированного Донецка в результате взрыва в кафе “Сепар” погиб главарь террористической организации “ДНР” Александр Захарченко.