Сотрудники Национальной полиции Украины задержали главу Общественного совета при управлении ГФС Украины в г. Киеве за вымогательство более 2 млн гривен взятки (75 тысяч долларов).

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.

Операцию провели работники отдела противодействия взяточничеству департамента защиты экономики Национальной полиции, следственного управления полиции Киевской области и прокуратуры Киевской области.

Так, был задокументирован факт подстрекательства к предоставление неправомерной выгоды.

“За несоздание искусственных препятствий в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что выражались в нерегистрации налоговых накладных, и не наложение штрафных санкций за якобы просрочки сроков предприниматель должен был предоставить 75 тысяч долларов США неправомерной выгоды. Правоохранители установили причастность председателя Общественного совета при Главном управлении ГФС Украины в городе Киеве к совершению данного преступления и задокументировали несколько фактов получения средств от руководителя коммерческой структуры. Так, на счет ее (председателя, – ред.) фирмы, якобы за предоставление консультативных и юридических услуг, было перечислено в качестве “задатка” 300 тысяч гривен. В дальнейшем правонарушительница получила следующую часть от оговоренной суммы в размере 15 тысяч долларов США”, – рассказали в полиции.

Сумму в 2 млн гривен она должна была в дальнейшем передать должностным лицам Главного управления ГФС в Киевской области.

Накануне, 6 сентября, чиновница была задержана во время получения очередного “транша”. Правоохранители изъяли 45 тысяч долларов США.

По месту работы и жительства чиновницы прошли неотложные следственные действия, в т. ч. обыски. Кроме того, отрабатывается причастность к преступлению других чиновников.

полиция1

полиция2

полиция3

полиция4

полиция5

Фото: Национальная полиция

Как проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киевской области, главе Общественного совета при ГУ ГФС в г. Киеве уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 УК Украины (подстрекательство к оконченному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет такую выгоду любого действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Прокуратура направила в суд ходатайство об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно информации на сайте управления ГФС в Киеве, главой общественного совета является Ирина Нараевская.

прокуратура

прокуратура

В августе в аэропорту “Борисполь” начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок попались на взятке в размере 141 тыс. гривен, которую они требовали от субъектов за участие в тендерах.
29 августа в Херсонской области задержали главу Заречненского сельского совета, который требовал у предпринимателей взятку в 70 тонн пшеницы и 116 гектаров земли.