Состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который незаконно удерживается в СИЗО в оккупированном Крыму, ухудшилось.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“Имею тревожную информацию относительно ухудшения здоровья Владимира Балуха. Он продолжает стремительно худеть. У него сильная боль в печени и воспаление уха”, – отметила Денисова.

В связи с этим она обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с предложением. “Не могу больше ждать ответов своей российской коллеги на мои письма, поэтому обратилась к ней с предложением. Поскольку и адвокат Кирилла Вышинского (руководителя “РИА Новости Украина”, – ред.) подал ходатайство о медицинском обследовании его подзащитного, который находится в Херсонском следственном изоляторе, предложила Татьяне Москальковой посетить Кирилла Вышинского одновременно с моим визитом к Владимиру Балуху. Но только на паритетной основе”, – подчеркнула Денисова.

Украинский омбудсмен также настаивает, чтобы во время таких посещений заключенных осмотрели медики.

документ2

Людмила Денисова / Facebook

Денисова1

30 августа Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не согласились провести инициированные Украиной переговоры в Минске относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских политических заключенных.