Акции производителя электромобилей Tesla обвалились на фоне новости о том, что основатель и глава компании Илон Маск покурил марихуану в прямом эфире шоу, а также последовавших за этим увольнений двух ключевых сотрудников Tesla.

Об этом сообщает ВВС.

Так, на утренних торгах в пятницу акции Tesla упали на 10 %. Предыдущая торговая сессия закрылась на уровне $280,95 за акцию, а на открытии торгов 7 сентября одна акция компании стоила чуть более $260.

акции1

Фото: ВВС

Первым подал в отставку главный бухгалтер компании Дейв Мортон, который проработал всего месяц. Он отметил, что уровень общественного внимания к работе Tesla превзошел его ожидания.

“Это заставило меня пересмотреть мое будущее. Хочу прояснить, что я твердо верю в Tesla, в ее миссии и перспективы, и у меня нет проблем с руководством компании или ее финансовой отчетностью”, — подчеркнул Мортон, которого цитирует The Guardian.

Стоит отметить, что он начал работать в Tesla за день до того, как Илон Маск сообщил в Twitter, что готов выкупить у акционеров ценные бумаги компании по $420 за акцию и сделать Tesla частной компанией.

Вслед за Мортоном глава отдела кадров Tesla Габриэль Толедано, которая находится в отпуске, также сообщила, что не намерена возвращаться к работе.

Сообщения об увольнениях появились всего спустя несколько часов после того, как во время интервью с комиком Джо Роганом в его подкасте “Joe Rogan Experience” Илон Маск в прямом эфире покурил марихуану.

На момент написания новости акции торговались по $261,58 за штуку.

В конце августа стало известно, что глава автопроизводителя Tesla Илон Маск передумал выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.
11 августа акционеры Tesla подали в суд на ее основателя Илона Маска после его сообщения в Twitter о планах скупить ценные бумаги компании и превратить ее в частную.
В начале августа производитель электрокаров Tesla сообщил о рекордных убытках за всю историю существования компании.