Мэр Парижа Анн Идальго на следующей сессии городского совета намерена предложить предоставить украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову звание почетного парижанина.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

“Мэр Парижа, Анн Идальго, предложит на следующей сессии горсовета предоставить Олегу Сенцову звание почетного парижанина. Спасибо нашим французским друзьям за их поддержку в деле освобождения украинских политических заключенных Кремля!” – написал Шамшур.

Париж1

О своем решении сама Идальго также проинформировала в Twitter.

“Я предложу на следующем заседании парижского совета предоставить украинскому режиссеру Олегу Сенцову звание почетного гражданин города Парижа”, – написала она.

Идальго также напомнила, что Сенцов выступал протии незаконной аннексии Крыма и за это был приговорен российским судом к 20 годам заключения.

Мэр Парижа подчеркнула, что Сенцов голодает уже 117 дней с требованием об освобождении всех украинских политзаключенных, незаконно содержащихся в России.

“Париж признан столицей прав человека. Он воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден”, – добавила Идальго.

Идальго1

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
Впоследствии в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
Петиция к администрации президента США Дональда Трампа на сайте Белого Дома относительно освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных набрала необходимых 100 тысяч голосов, чтобы перейти на стадию рассмотрения.