Все показы на предстоящей Неделе моды в Лондоне, которая состоится с 15 по 19 сентября, впервые пройдут без вещей из натурального меха.

Такое заявление сделал Британский совет моды (BFC), информирует ВВС.

Он согласовал решение об отказе от меха с дизайнерами, которые примут участие в Неделе моды

“BFC поддерживает креативность дизайнеров и ведет открытый диалог со всей индустрией, начиная с дизайнеров и заканчивая СМИ, ритейлерами, лидерами бизнеса, правительством и международными брендами, при этом поощряя дизайнеров делать более этичный выбор, когда дело доходит до материалов и поставок”, — говорится в заявлении совета.

Таким образом, Лондонская неделя станет первой полностью отказавшейся от меха неделей моды.

Тем временем британская Лейбористская партия обязалась запретить весь импорт меха в Великобританию, отреагировав таким образом на две петиции, набравшие более чем 500 тысяч подписей каждая.

Стоит отметить, что британская компания Burberry ранее объявила о полном отказе от натурального меха в своих коллекциях. Такие же обязательства дали бренды Michael Kors, Gucci, Jimmy Choo, Versace и другие.

показ1

Фото: Getty Images

Неделя моды в Лондоне — это одна из четырех основных мировых недель мод (Париж, Милан, Нью-Йорк), что проходит дважды в год (в феврале и сентябре). Организатором Лондонской недели моды является Британский совет моды и Департамент бизнеса. В мероприятии принимает участие десятки лучших британских дизайнеров одежды и аксессуаров.

Дизайнеры могут подать заявку на участие как в общей выставке, так и в специальных разделах: Estethica (для дизайнеров одежды из экоматериалов) или New Generation (для начинающих модельеров). Участников в конечном итоге отбирает организатор мероприятия — British Fashion Council (организация, занимающая продвижением британской моды на мировом рынке).

Лондонская неделя моды является демократичной. Здесь на равных представлены молодые и именитые дизайнеры.

В мае стало известно, что производители одежды – компании H&M, Gap, Zara и Topshop – отказались от использования мохера, который производится на основе пряжи из шерсти ангорских коз, в знак защиты прав животных.
В декабре прошлого года американский дизайнер Майкл Корс заявил, что больше не будет использовать мех в своих коллекциях.
В октябре прошлого года модный дом Gucci отказался от использования меха и вступил в организацию “Альянс, свободный от меха” (Fur Free Alliance), который надеется покончить с убийством животных ради их шкурок.