Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп потребовал найти автора анонимного обращения в издание The New York Times, который поставил под сомнение профессионализм американского лидера.

 Об этом сообщает Reuters.

Президент США подчеркнул, что готов рассмотреть возможность принятия соответствующих мер против NYT, ведь акции издания существенно снизились после публикации анонимного обращения.

Поручение найти автора анонимного материала Трамп передал Генеральному прокурору США Джеффу Сессионсу.

“Он обязан найти автора этой статьи, так как я считаю это вопросом национальной безопасности”, – заявил Трамп.

Президент Трамп не объяснил, что именно готов предпринять по отношению к редакции NYT и на каких законных основаниях собирается действовать.

Лидер США не исключает, что анонимного автора из Белого дома, вероятно, вообще не существует, а написанное – выдумка редакции NYT. Трамп подчеркнул, что издание часто использует фальшивые источники. Ранее глава государства неоднократно критиковал материалы медиа-ресурса.

Но в случае если анонимный автор действительно существует и имеет непосредственный контакт с сотрудниками Белого дома, его необходимо найти с целью ограничиения участия в различных правительственных консультациях и запретить доступ к секретным документам и материалам.

В анонимном письме, опубликованном изданием NYT, некий анонимный источник рассказал о том, что сам является частью сопротивления против Трампа и неоднократно был свидетелем того, как чиновники президентской администрации пытались сорвать определенные пункты его повестки дня, тайно убирали со стола важные документы, не предупреждали о важных встречах, переговорах и так далее. Анонимный источник назвал себя консервативным республиканцем.

В июле новый издатель американской газеты The New York Times Артур Грегг Сульцбергер во время встречи с президентом США Дональдом Трампом обратился к нему с просьбой прекратить нападки на представителей средств массовой информации.
Журналисты The New York Times создали “календарь лжи” президента США Дональда Трампа с первого дня его пребывания на посту главы государства.
Президент США Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”