Украинская спортсменка Елена Костевич завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивной стрельбе в дисциплине пистолет на дистанции 25 метров, тем самым завоевала лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио (Япония).

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”.

Отмечается, что в финале Костевич показала одинаковую сумму баллов с россиянкой Виталиной Бацарашкиной – по 37 очков.

В трехсерийной перестрелке украинка (4 + 4 + 3) все таки вырвала победу у россиянки (4 + 4 + 2). “Бронза” досталась Дорен Веннекамп из Германии.

Подчеркивается, что в активе сборной Украины уже четыре награды. Так, ранее Елена Костевич и Олег Омельчук стали бронзовыми призерами в олимпийской дисциплине – стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров в миксте, а Даниил Даниленко выиграл “серебро” и “золото” в стрельбе по движущейся мишени.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Елену Костевич.

“Поздравляю с яркой победой нашу Елену Костевич. Золото на Чемпионате мира по пулевой стрельбе (25м) – невероятный подарок от Елены для всех украинцев!” – написал в своем Twitter-аккаунте Президент.

6 сентября Павел Коростылев на чемпионате мира по пулевой стрельбе в корейском городе Чанвоне получил для Украины первую лицензию на Олимпиаду 2020 году в Токио (Япония).
28 февраля сообщалось, что оргкомитет Игр-2020, которые пройдут в столице Японии Токио, презентовал талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр.