Президент Петр Порошенко заверил, что Украина сделает все возможное, чтобы вернуть празднование Дня города в Луганск “под украинским флагом”.

Об этом он заявил во время торжественных мероприятий ко Дню Винницы, информирует пресс-служба Главы государства.

“Хочу отсюда, из Винницы, поздравить другие города Украины, которые празднуют сегодня свой день города. Мы поздравляем тебя, Днепр. Мы поздравляем тебя, Николаев. Мы поздравляем тебя, Луцк. Мы поздравляем тебя, Житомир… Но отдельно я хочу поздравить Луганск, который находится сейчас на оккупированной территории. И я хочу сказать, что мы сделаем все возможное – и пусть нас услышат луганчане – для того, чтобы мы вернули празднование Дня украинского города Луганск вместе с украинским суверенитетом и вместе с украинским флагом”, – подчеркнул Порошенко.

Стоит отметить, что Луганск с апреля 2014 года контролируется российско-оккупационными войсками и бандформированиями террористической организации “ЛНР”.

Порошенко1

Дуже радий бути разом із вінничанами у день Вінниці – прекрасного українського міста, прекрасного європейського міста! Перебуваючи на святкуванні у Вінниці, щиро вітаю усі інші українські міста, у яких сьогодні День народження – Миколаїв, Луцьк, Житомир, Дніпро та інші міста та містечка. Але окремо вітаю Луганськ: ми зробимо все можливе, щоб повернути до Луганська святкування Дня українського міста разом з українським суверенітетом і українським прапором.

Опубліковано Петром Порошенком Субота, 8 вересня 2018 р.

30 апреля вступило в силу распоряжение Президента Петра Порошенко о начале проведения Операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.
8 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Операцию Объединенных сил (ООС) на Донбассе значительно эффективнее проводившейся ранее там Антитеррористической операции (АТО).
В августе командующий операции Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что все военные должности в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” на оккупированной территории Донбасса укомплектованы российскими офицерами.