Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп рассказал, при каких условиях готов дать показания в деле вмешательства России в президентские выборы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, президент США готов дать показания следователям в деле сотрудничества его избирательного штаба с РФ.

“Я бы сделал это при определенных условиях” – заявил Трамп.

Отмечается, что американский президент не хочет попасть в ловушку ложных показаний.

“Думаю, если у нас будет встреча, то это должна быть честная встреча. Я не хочу попасть в ловушку лжесвидетельства” – сказал Трамп.

Специальный прокурор ФБР США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство Кремля в американские выборы 2016 года, уже давно хочет задать главе государства ряд вопросов. Мюллер хочет, чтобы Трамп ответил на вопросы следствия после предоставления письменных ответов на вопрос о возможной координации между членами избирательного штаба Трампа и РФ.

Ранее адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани не раз заявлял, что пока не видит возможности для проведения допроса его клиента.

Адвокаты Трампа ведут переговоры о потенциальном интервью с командой Мюллера еще с прошлого года. Москва отрицает любые связи с командой Трампа, он в свою очередь также опровергает сговор с РФ.

Ранее временный поверенный в делах России в США Дмитрий Жирнов был вызван в Государственный департамент США для дачи разъяснений по поводу вмешательства РФ во внутренние дела страны.
28 июля американский президент Дональд Трамп сказал, что не допустит, чтобы иностранные государства вмешивались в проходящие на территории США выборы.
Ранее в июле стало известно, что спонсоры российской “фабрики троллей”, которую подозревают во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс запустили новый сайт в США.
13 июля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.