В ходе раскопок в Швеции на острове Элленхольм, который в древности был процветающим морским портом, археологи впервые нашли венецианский золотой дукат XIV века.

Об этом сообщает The Local.

Монета была отчеканена во время правления дожа Андреа Дандоло (1343-1354), известного тем, что он перестроил собор Святого Марка.

По словам ученых, это первая средневековая венецианская монета, найденная в Швеции, сообщается на сайте Музея провинции Блекинге (Blekinge museum).

На аверсе монеты изображен Иисус Христос, окруженный нимбом. На реверсе вычеканена фигура Святого Марка, который возвышается над дожем Дандоло.

монета1

Фото: The Local

“Средневековая венецианская монета впервые была найдена в Швеции, и эта находка, показывает, что Элленхольм был международным торговым портом”, — отметил директор Музея провинции Блекинге Маркус Сандеке.

“Конечно, если вы нашли итальянскую монету в резиденции архиепископа, хочется думать, что между Римским папой и архиепископом существовали какие-то связи. Но пока это только гипотеза”, – добавил он.

Стоит отметить, что в средние века остров Элленхольм находился под властью Дании. Он относился к богатому Лундскому епископату. На острове в те времена был построен архиепископский замок – Сьоборг, вокруг которого основаны город и порт.

Под властью Дании Элленхольм находился до Реформации (до 1536 года). Впоследствии он перешел под власть Швеции. В XVI веке город на острове захватывали и разрушали несколько раз, и в 1600 году он был заброшен.

Археологические работы в Элленхольме впервые проводились в 1920-х годах. В 2016 году они возобновились и продолжаются до сих пор. Археологи уже обнаружили остатки моста через ров вокруг замка, что датируются 1343 годом.

монета2

монета3

Фото: Blekinge Museum

В Египте команда французских и местных археологов обнаружила в дельте Нила остатки древней деревни, которая на 2,5 тысячи лет старше египетских пирамид.
В Мексике археологи обнаружили древние ценности цивилизации майя, среди которых – гипсовую маску в натуральную величину, что, скорее всего, принадлежала правителю майя Пакалю Великому.