Американский лидер Дональд Трамп предложил компании Apple перенести свое производство из Китая в США.

Об этом он написал в своем Twitter.

Как сообщает Reuters, такое предложение прозвучало на фоне намерений Вашингтона ввести новые торговые пошлины против КНР стоимостью 267 миллиардов долларов.

“Цена на (продукцию, – ред.) Apple может вырасти из-за огромных пошлин, которыми мы можем обложить Китай – но есть простое решение, в котором были бы нулевые налоги и настоящие налоговые стимулы. Производите свои товары в США, а не в Китае. Начинайте строить новые заводы уже сейчас”, – написал Трамп.

Трамп1

В Apple пока никак не прокомментировали это заявление. Стоит отметить, что на днях в СМИ появилась информация, что стоимость устройств Apple может возрасти в случае новых пошлин Соединенных Штатов против Китая.

Соответствующее письмо компания направила в офис торгового представительства США, информирует Bloomberg. Оно было датировано 5 сентября.

“Наша обеспокоенность по поводу этих пошлин заключается в том, что они больше ударят по США и что это приведет к меньшим росту и конкурентоспособности в США и к высоким ценам для американских покупателей”, – отметили в компании.

Так, цены могут вырасти на “умные часы” Apple Watch, беспроводные наушники Air Pods, настольный компьютер Mac mini, стилус Apple pencil для iPad и другие устройства.

В связи с этим компания призвала правительство США пересмотреть эти меры и проработать более эффективные решения.

Китай обратился с иском во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с решением США ввести новые пошлины.
В июле США расширили список товаров, которые ввозятся в страну из Китая, на сумму в 200 млрд долл. Указанные товары попадут под новые пошлины в размере 10 %.
4 июля сообщалось, что китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.
15 июня стало известно, что правительство Китая готово “аналогично” ответить на решение США ввести пошлины на китайские товары.
15 июня президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на сумму около $50 млрд.