В 2017 году пассажиропоток авиакомпаний всего мира составил рекордные 4,1 млрд человек, что превысило показатели за 2016-й на 7,1%.

Такие данные озвучили в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

По ее данным, в прошлом году различные авиакомпании перевезли в совокупности 4,1 миллиарда пассажиров, что на 280 миллионов больше, чем годом ранее. Наибольший рост продемонстрировали европейские авиакомпании – плюс 37 % к пассажиропотоку за 2016 год. Далее следуют перевозчики из Северной Америки, увеличившие объемы на 13 %.

Более трети из них (36,3 процента или 1,5 миллиарда человек) приходятся на Азиатско-тихоокеанский регион. Доля европейского рынка составила 26,3 процента (1,1 миллиарда пассажиров), североамериканского – 23 процента (941,8 миллиона).

Наименее развитой в этом плане оказалась Африка, на ее долю приходится лишь 2,2 процента рынка или 88,5 миллиона пассажиров. Данная статистика учитывает как дальние и средние, так и короткие перелеты.

Эксперты подчеркивают, что рекордные показатели совпали с общим снижением тарифов, эта тенденция отмечена практически у всех авиаперевозчиков.

Открытие новых маршрутов позволило мировой авиации установить еще один рекорд. Совершаемые различными компаниями рейсы соединили 20 тысяч пар городов. Речь идет о тех маршрутах, где перелет совершается как минимум раз в неделю, а в салоне самолета не менее 19 мест для пассажиров. Всего же на сегодняшний день существует свыше 55 тысяч авиационных маршрутов.

Ранее сообщалось, что Ryanair – крупнейший европейский лоукостер – 3 сентября запустил новый рейс из Киева в Берлин (Шенефельд).
23 марта стало известно, что авиаперевозчик Ryanair намерен в октябре 2018 года запустить рейсы по 10 направлениям из Киева и по пяти из Львова: из Киева в Барселону (четыре рейса в неделю), Братиславу и Вроцлав (по три), Варшаву (четыре), Краков (три), Познань и Гданськ (по два), Вильнюс и Стокгольм (по три), Лондон (пять); из Львова в Краков (три), Варшаву (три), Дюссельдорф (три), Мемминген (два) и Лондон (три).