Прокуратура сегодня сообщила о подозрении водителю BMW, который накануне сбил пешеходов в Одессе, в результате чего погибли двое человек.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Так, водителю BMW объявлено о подозрении в нарушении правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель людей (ч. 3 ст.286 Уголовного кодекса Украины). За такое нарушение предусмотрено до 10 лет заключения.

Как уточнили в пресс-службе, в результате дорожно-транспортного происшествия в Одессе погибли 55-летняя женщина и 52-летний мужчина.

“Кроме того, были травмированы 20-летняя девушка – пассажирка BMW, 30-летняя женщина – и курсант, которые стояли на обочине. Еще один пешеход находится в тяжелом состоянии в больнице. Его личность пока не установлена”, – отмечается в сообщении.

В понедельник, 10 сентября, прокуратура обратится с ходатайством о заключении водителя под стражу без права залога и с ходатайством об аресте его автомобиля.

Стоит отметить, что накануне вечером на перекрестке Фонтанской дороги и Сквера Героической обороны Одессы в Киевском районе водитель автомобиля BMW выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Skoda. В результате чего машины отбросило за пределы проезжей части на тротуар, где находились в это время пешеходы. В результате ДТП двое человек погибли, еще четверо получили травмы.

В Сети появилось видео с камер наблюдения, запечатлевшее момент резонансного ДТП в Одессе, в результате которого погибли и пострадали пешеходы.
27-летнего водителя BMW задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до десяти лет тюрьмы.
Прокуратура будет просить для него меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.