В Харькове разгорелась “война” из-за закрашенного стрит-арта художника Гамлета Зиньковского.

Об этом сообщается на странице стены в Instagram.

5 сентября в центре Харькова уничтожили граффити, нарисованное Зиньковским.  Стрит-арт со словами “Кажется, я нашел себя. Не потерять бы его”, где изображен человек на большой ладони, украшало стены здания по улице Гоголя, 2-А.

Cтена

Однако жильцы соседнего дома, из подъезда которых видно рисунок, сочли его шизофренией и зарисовали граффити серой краской.

Это вид стены сразу после того, как ее замазали краской.

Cтена1

Cтена2

После того, как местные жители закрасили граффити, внешний вид стены кардинально изменился. Реклама наркотиков, изображения пенисов, человека, похожего на Иисуса, нецензурные надписи, – арт-перфоманс длится уже несколько дней.

Cтена3

Cтена4

Cтена5

Cтена6

Cтена7

Cтена8

Cтена9

Cтена10

Cтена11

Cтена12

Cтена13

Cтена14

Cтена18

Cтена19

Коммунальщикам теперь приходится закрашивать каждое новое “произведение искусств” на этой стене.

Cтена15

Cтена16

Cтена20

Каждый раз стена становилась серой. Но харьковчане это так не оставили: наклеили листовки с граффити Гамлета и надписью “MAKE ART NOT WAR”.

Cтена17

Cтена21

Справка. Гамлет Зиньковский — украинский художник, известный своими стрит-арт работами в Харькове и других городах, участник многих украинских и международных выставок.

В 2009 и 2011 году стал одним из финалистов на соискание PinchukArtCentre Prize. В 2013 вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным представлял Украину на 53 Венецианском биеннале. Гамлет Зиньковский презентовал два проекта: “Наедине с собой” и “Книга людей”. 

В последнее время Гамлет Зиньковский подписывается “Гам Лет”, что в трактовке художника означает “шум времени”. Он не ассоциирует свое имя с известным персонажем Уильяма Шекспира из одноименной трагедии “Гамлет”.

28 июля на стене одной из заправочных станций на Подоле в Киеве появились граффити с подписью всемирно известного английского уличного художника Бэнкси.