Агенты российской военной разведки Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности, как только покинут пределы России.

Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид, информирует ВВС.

Он отметил, что “сотрудники ГРУ получают приказы от представителей самого высокого уровня российской власти”.

По словам Джавида, “если они когда-либо покинут территорию Российской Федерации, Британия и ее союзники задержат их и привлекут к наказанию”.

Отравление Скрипалей британский министр назвал “отвратительной и презренной” атакой. “Совершенно ясно, что это был акт российского государства – двух граждан РФ отправили в Великобританию с единственной целью совершить безрассудную попытку убийства”, – подчеркнул Джавид.

Джавид1

Фото: ВВС

Он добавил, что российская разведка работает на “очень коротком поводке из Кремля”.

Джавид назвал ГРУ РФ “очень дисциплинированной организацией”, которая “будет действовать только по приказам с самого высокого уровня российского правительства”.

При этом министр признал, что Петров и Боширов вряд ли покинут когда-либо пределы РФ.

Стоит отметить, что 5 сентября британская полиция назвала имена двух россиян, подозреваемых в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери. Это Александр Петров и Руслан Боширов.

Обвиняемые были сняты камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед тем, как было совершено покушение на Скрипалей.

фото

Фото: Metropolitan police

Злоумышленники прибыли в Британию 2 марта, а 4 марта, после отравления Скрипалей, покинули это государство. Следы химического вещества “Новичок” полиция обнаружила в их номере в гостинице City Stay Hotel (Лондон). Россияне держали яд в емкости, которая напоминала флакон духов “Premier Jour” от Nina Ricci.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
Правоохранители сообщили, что в результате проведенного расследования удалось установить время и место первого контакта с “Новичком”. Это была входная дверь их дома в Солсбери, так как результаты экспертизы показали высокую концентрацию вещества на дверной ручке.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что двое россиян, подозреваемые в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года, являются офицерами военной разведки России.
Опасное химическое нервно-паралитическое вещество “Новичок” попало на территорию Великобритании в таком количестве, которого достаточно для убийства 4 тысяч граждан.