Из-за вспышки холеры в столице африканской республики Зимбабве Хараре погибло 10 человек.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, 10 человек погибли после того как они выпили загрязненную воду в городе Хараре.

Отмечается, что городская власть Хараре пыталась поставлять воду в несколько окрестностей в течение десяти лет, заставляя жителей полагаться только на воду из открытых и общественных скважин.

По словам директора медицинского управления в городе Хараре Клеменса Дюри, более 300 человек были госпитализированы после контакта с болезнью, вызванной водой, что вызывает тяжелую диарею и дегидратацию. Возгорание было зафиксировано в пятницу, 7 сентября.

“Количество жертв возросло до десяти. Мы установили, что взрыв был вызван прорывом канализационной трубы, которая испачкала скважину”, – сказал Дюри, добавив, что труба была заменена.

В агентстве напомнили, что Зимбабве в 2008 году пострадало от крупнейшего вспышки холеры, в результате которого погибло более 4 тысяч человек, еще 40 тысяч заболели.

В январе Министерство иностранных дел Украины призвало граждан не посещать ряд опасных стран: Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Россию.
12 января в Министерстве иностранных дел Украины рекомендовали воздержаться от посещения Республики Замбия в связи со вспышкой холеры в столице страны Лусаке.