В результате выброса опасных химических токсичных элементов в воздух на территории Крыма 59 местных жителей выехали на материковую Украину за медицинской помощью.

Об этом сообщил глава пресс-службы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов телеканалу “112 Украина”.

Пострадавшие от химвыбросов намерены получить медицинскую помощь в соответствующих учреждениях Херсона и области.

“По состоянию на 08:00 уже 59 граждан проследовали на материковую часть Украины. Большинство из них заявили о намерении обратиться в херсонские заведения охраны здоровья в связи с ухудшением самочувствия”, – заявил Шевцов.

Состоянием на 10 сентября работа на контрольных пунктах въезда-выезда “Каланчак” и “Чаплинка” остается в ограниченном режиме. Граждан пропускают только на материковую часть Украины. В то же время КПВВ “Чонгар” работает в штатном режиме.

Пограничники продолжают брать пробы воздуха, ситуация остается стабильной, новых выбросов зафиксировано не было.

9 сентября сообщалось, что из южных районов Херсонской области в связи химическими выбросами на севере аннексированного Крыма эвакуировали более 500 человек.
В медицинские заведения Херсонской области с жалобами на здоровье обратились 23 жителя двух районов, приближенных к заводу “Крымский титан”, который находится в оккупированном Российской Федерацией (РФ) Крыму.
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.
Жителям незаконно оккупированного Крыма оккупационные “власти” советуют поменьше находиться на открытом воздухе и дышать через повязку в связи с выбросом вредных веществ и загрязнением воздуха.