Сегодня, 10 сентября, в мире отмечают день предотвращения самоубийств, который был установлен с 2003 года по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (IASP) и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ежегодно, по данным ВОЗ, от 800 тыс. до 1 миллиона человек добровольно лишают себя жизни. Специалисты при этом отмечают, что данная цифра занижена, так как в некоторых странах суицид считается противозаконным актом, следовательно и данные по самоубийства там или занижаются, или вообще не фиксируются.

Отмечается, что каждые 40 секунд на планете кто-то решает покончить с собой. Именно самоубийства является второй основной причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет. Почти 75 % самоубийств происходит в странах с низким и средним уровнем жизни. Больше всего самоубийств в мире случается в регионе Юго-Восточной Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье боец Нацгвардии спас 16-летнюю девочку от самоубийства

В более богатых странах мужчины совершают самоубийства в три раза чаще, чем женщины. Одним из самых распространенных способов самоубийства в мире отравления ядохимикатами (пестицидами; регион Юго-Восточной Азии, Африка). В странах с высоким уровнем дохода суициды совершаются путем самоповешения, с применением оружия (последнее характерно для США – около 46 % от всех самоубийств) и отравления лекарственными препаратами.

В украине уже много лет входит в число стран с высоким или критическим уровнем самоубийств – это более 20 случаев суицида на 100 тыс. населения. Ежегодно добровольно уходят из жизни примерно от 7 до 12 тыс. украинцев. Украинские мужчины совершают самоубийства в 4-5 раз чаще, чем женщины. Уровень самоубийств выше на Востоке нашей страны, а самый низкий – на Западе (Львовская, Черновицкая области).

Стоит отметить, что в Украине отсутствует официальный орган суицидальной превенции.

По материалам “Укринформа”.

18 августа сообщалось, что в Барселоне появились постеры и граффити, призывающие туристов к суициду.
31 августа в Днепре двое молодых людей – парень и девушка – покончили жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона многоэтажки.