В Швеции состоялись парламентские выборы, в результате которых победу одержала правящая Социал-демократическая партия, набрав 28,4 % голосов избирателей.

Об этом сообщает Sveriges Radio.

По состоянию на 10 сентября обработано 99 % голосов избирателей. Окончательные результаты выборов будут известны не раньше среды.

В сравнении с парламентскими выборами 2014 года социал-демократы набрали меньшее количество голосов – 28,4 % против 31 %. В общем левоцентристский блок, который включает в себя Социал-демократическую, Зеленую и Левую партии, набрал 40,6 % голосов.

На втором месте – правоцентристский Альянс, который включает Умеренную партию центристов, христианских демократов и либералов. То есть в парламенте левые получат большинство с разницей в одного представителя.

Около 20 % голосов избирателей получила Умеренная партия, опередив при этом “Шведских демократов”, у которых порядка 17,6 % голосов.

скрип партии

Скриншот Sveriges Radio

“Я знаю, среди “Шведских демократов” есть те, кто надеялся на лучший результат. Но теперь мы среди крупных партий, и мы готовы взять на себя ответственность, чтобы предотвратить политический хаос”, – сказал председатель “Шведских демократов” Джимми Акессон.

Популярность этой политической силы обусловлена антииммигрантской риторикой.

Пока что рано делать прогнозы относительно того, каким будет новое правительство Швеции.

Политическое руководство Швеции известно своей проиммиграционной политикой и уже “затопило” свою собственную страну мигрантами, однако венгерское правительство продолжает сопротивляться этому. Швеция вмешивается со стороны Европейской комиссии в иск, поданный против Венгрии в Европейском суде за несоблюдение европейского законодательства в сфере предоставления убежища и процедуры возвращения мигрантов.