Президент Сирии Башар Асад разрешил своим войскам использовать химическое оружие при нападении на Идлиб, несмотря на предупреждения со стороны Запада.

 Об этом со ссылкой на представителей властей США сообщает The Wall Street Journal.

При наступлении на провинцию Идлиб боевые силы президента Асада воспользовались газообразным хлором. Из-за применения химического оружия в Идлибе власти США готовят ответные меры по отношению к Сирии, которые могут носить экономический и политический характер.

В ответ на очередную химатаку сирийцев Белый дом еще не определился, как именно будет отвечать. Известно, что Пентагон готовит несколько вариантов военных решений.

“Мы не говорили, что США стали бы использовать в ответ на наступление военную силу”, – заявил источник The Wall Street Journal в Белом доме.

Чиновник подчеркнул, что правительство США рассматривает различные варианты ответа Асаду, который пошел на ” безрассудный и опасный шаг”.

Вероятным сценарием пока что кажется введение жестких санкций Вашингтона против сирийских чиновников.

7 сентября сообщалось, что у США есть “множество доказательств” того, что правительственные войска Сирии готовят химическую атаку на провинцию Идлиб.
В воскресенье, 9 сентября, авиация сирийского президента Башара Асада атаковала здание больницы на юге зоны деэскалации в Идлибе.