Так называемый верховный суд Крыма после рассмотрения апелляции, поданной адвокатами украинца Владимира Балуха, не удовлетворил ходатайство защиты и оставил в силе постановление Железнодорожного районного “суда” Симферополя, который ранее отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.

Об этом в Facebook сообщает “Крымская солидарность”.

Рассмотрение апелляции защиты Балуха было назначено на 09:00.

В ходе заседания, в котором Владимир Балух участвовал в режиме видеосвязи, украинец перебил выступление “прокурора”, назвав судебное заседание “фарсом”. Судья отключил видеосвязь с обвиняемым.

“Суд” не удовлетворил требование стороны защиты и оставил решение Раздольненского районного суда без изменений. Судебное заседание закончилось”, – отмечается в сообщении.

Украинский патриот Владимир Балух находится за решеткой в оккупированном Крыму уже 1 год и 9 месяцев.

sol

Напомним, что в суде 2 июля прокурор запросил четыре года колонии общего режима по обвинению в дезорганизации работы изолятора временного содержания, а с учетом первого уголовного дела – 6 лет колонии общего режима и штраф в 10 тысяч рублей (примерно 4 600 грн).​

Тогда Балух в суде заявил, что уголовное дело имеет политический мотив.

Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 года в собственном доме в с. Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного Россией Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который незаконно удерживается в СИЗО в оккупированном Крыму, ухудшилось.
24 июня Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил крымского политзаключенного Кремля Владимира Балуха за письмо, которое он написал из СИЗО Симферополя.
В аннексированном Крыму Железнодорожный районный суд Симферополя 13 июля отклонил ходатайство адвоката украинца Владимира Балуха об условно-досрочном освобождении.
5 июля Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.