Бывший учитель английского языка и основатель Alibaba Group Джек Ма заявил, что ровно через год покинет пост главы компании, его место займет член совета директоров Дэниэл Чжан.

Это следует из сообщения в Twitter компании.

Ма официально передаст эстафету ровно через 12 месяцев, в день своего 55-летия, но останется в совете директоров до 2020 года. Сейчас же Джек Ма намерен сосредоточиться на филантропии и образовании.

jack

Стоит отметить, что преемник Джека Ма Дэниэл Чжан работает в компании уже 11 лет. “С тех пор как он стал генеральным директором, он продемонстрировал свой превосходный талант, деловую хватку и решительное лидерство. Под его руководством Alibaba видел последовательный и устойчивый рост в течение 13 кварталов подряд”, — заявил Ма.

46-летний Дэниэл Чжан ранее занимал должность главного финансового директора Taobao и президента Tmall.com.

Джек Ма основал Alibaba в 1999 году. Компания стала одним из крупнейших мировых ритейлеров и конкурентом американских интернет-гигантов (таких, как Amazon и Google). Рыночная стоимость Alibaba превышает $400 млрд. Состояние самого Джека Ма оценивается приблизительно в $40 млрд.

Ранее сообщалось, что один из самых богатых людей в Китае – основатель Интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма намерен покинуть пост председателя совета директоров компании.
В маркетинговом подразделении китайского холдинга Alibaba Group – компании Alimama – разработали искусственный интеллект, который может генерировать описание любого товара, выполняя работу копирайтера.
В июне корпорация Alibaba представила роботизированую систему G Plus, которую предлагается использовать в качестве курьера, а также как логистического и транспортного помощника.