Народные депутаты Верховной Рады Украины предлагают ввести штрафные санкции против украинских телеканалов, в эфире которых оправдывают факт оккупации на территории страны.

 Соответствующий проект закона №9068 зарегистрировали в Раде 7 сентября.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины “О телевидении и радиовещании” относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере предусматривает, что телеканалу предъявят штрафные санкции, если целью подобных высказываний было разжигание ненависти и вражды.

Также штрафовать предлагают те каналы, в эфире которых звучат призывы к насильственному свержению власти, изменению конституционного строя, разжиганию расовой, религиозной или национальной вражды и так далее.

Сумма штрафа будет равна 25% от размера лицензионного сбора.

В законопроекте прописано, что штрафы нельзя применить по отношению к случаям, когда подобные высказывания не были предварительно записаны или же не принадлежат работникам того или иного телеканала.

10 мая более 100 активистов “Национального корпуса” прибыли к дому Левочкина в знак протеста против трансляции каналом концерта ко Дню победы. В результате завязалась потасовка между активистами и правоохранителями.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил попытку поджога здания телеканала “Интер” в Киеве и призвал власти Украины расследовать инцидент.
Нацсовет по телерадиовещанию принял решение оштрафовать телеканал “Интер” на 4,046 млн грн из-за концерта, который вещатель транслировал 9 мая.