Вчера, 10 сентября, в морской торговый порт Черноморск прибыл первый из 30 грузовых тепловозов General Electric (GE) для “Укрзализныци”, поставки которых ожидаются в ближайшее время.

Об этом в Twitter сообщил и. о. главы правления компании Евгений Кравцов.

“Около 21:00 сегодня [10 сентября] встречаем судно с первым локомотивом TE33AC General Electric. Утром – разгрузка краном на рельсы, подготовка к движению, таможенные формальности, и 14 сентября наш “Тризуб” направится “холодной тягой” на Крюковский завод для окончательного укомплектования”, – написал Евгений Кравцов.

krav

локомотив General Electric

Фото: Юрий Лавренюк

У ці хвилини зустрічаємо «Тризуб» в Україні! Перший локомотив GE прибув у порт Чорноморськ. Завтра зранку будемо перевантажувати тепловоз на рейки. GE в Україні

Опубліковано Євгеном Кравцовим Понеділок, 10 вересня 2018 р.

Далее ПАО “Укрзализныця” примет локомотив в эксплуатацию и задействует его для перевозки грузов. Это первый новый локомотив для парка “Укрзализныци” за последние 10 лет.

Договор на поставку 30 тепловозов производства GE был подписан в феврале 2018 года. Дальнейшее сотрудничество “Укрзализныци” с GE также предусматривает модернизацию 75 локомотивов (150 секций), поставки 225 новых локомотивов GE серии Evolution до 2027 года, модернизацию имеющегося подвижного состава и долгосрочное техническое обслуживание с целью обновления и модернизации локомотивов.

21 июля сообщалось, что локомотивы, которые строит для Украины компания General Eleсtric на своем заводе в Пенсильвании (США), будут носить название “Тризуб”.
11 июля американская компания General Electric изготовила первый локомотив серии GE Evolution в соответствии с соглашением между “Укрзализныцей” и GE Transportation.
23 февраля ПАО “Укрзализныця” и американская компания General Electric заключили сделку на сумму в 1 млрд долларов, которые пойдут на модернизацию и развитие железной дороги. Согласно документу, планируется собирать в Украине локомотивы на Крюковском вагоностроительном заводе (Кременчуг, Полтавская область).
Документ предусматривает поставку 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техобслуживание.