Глава американской делегации посол Майкл Козак на ежегодной конференции ОБСЕ в Варшаве призвал Россию освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает миссия США при ОБСЕ в социальной сети Twitter.

Посол США подчеркнул, что санкции против Российской Федерации будут оставаться в силе до тех пор, пока страна не выполнит Минские договоренности. В частности, речь идет о возврате Украине аннексированного полуострова Крым.

 обсе

“На открытии сессии пришло время протеста против несправедливого, продолжающегося тюремного заключения Олега Сенцова и других политических заключенных. Россия должна прислушаться и немедленно освободить Сенцова”, – говорится в сообщении ведомства.

Козак подчеркнул, что действия России по отношению к Украине противоречат принципам Хельсинского заключительного акта о нерушимости границ и территориальной целостности.

Американский посол сделал акцент на том, что конфликт в Украине разожгла российская сторона, а теперь подпитывается им, что является “худшим кризисом безопасности в Европе с 1990-х годов”.

5 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
По состоянию на 11 сентября Олег Сенцов голодает 121 день. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
Петиция к администрации президента США Дональда Трампа на сайте Белого Дома относительно освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных набрала необходимых 100 тысяч голосов, чтобы перейти на стадию рассмотрения.
Члены жюри 76 Венецианского кинофестиваля призвали правительство Российской Федерации освободить незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова из тюрьмы.
10 сентября в парламенте Канады зарегистрировали петицию, которая призывает депутатов приложить усилия для освобождения украинских политзаключенных, в том числе Олега Сенцова.