Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в слудующем году планирует удерживать уровень инфляции не более 10%.

Об этом Глава правительства сообщил во время форума “Полная мобилизация, общий план действий”.

Премьер подчеркнул, что важно удерживать инфляцию именно на таком уровне, чтобы этот показатель не влиял на другие экономические факторы.

“Для нас очень важно удерживать инфляцию ниже двузначной цифры, то есть ниже 10%. В принципе, это то, что мы планируем на следующий год в государственном бюджете. Уменьшение предельного дефицита с 2,4% до 2,2%”, – заявил Гройсман.

Политик подчеркнул, что экономика Украины демонстрирует сегодня неплохие темпы роста и позитивную динамику, но это не должно стать поводом остановиться и перестать работать.

По итогам мая показатель инфляции в Украине оказался ниже прогноза Национального банка (НБУ), опубликованного в инфляционном отчете за апрель текущего года, что в основном произошло благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания.
12 апреля сообщалось, что Национальный банк Украины оставил без изменений прогноз потребительской инфляции, а также роста ВВП на 2018-2020 годы.
В апреле Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” со стабильным прогнозом.