Житель российского города Кемерово Игорь Востриков, который потерял при пожаре в торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня” жену, троих детей и сестру, не прошел в совет народных депутатов Кемеровской области по списку провластной партии “Единая Россия”.

Об этом российскому телеканалу RTVi рассказали в самой партии.

“К сожалению, по нашей информации, нет (не прошел, – ред.), по этому округу сложная ситуация”, — сообщили в “Единой России”.

Как информирует российское агентство “ТАСС”, беспартийного Вострикова зарегистрировали кандидатом от партии после победы в праймериз “Единой России” в своем округе.

Источник, знакомый с ситуацией, объяснил “ТАСС”, что район, по которому выдвигался Востриков, сложный для провластной партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потерявший семью при пожаре в Кемерово Игорь Востриков хочет создать СМИ

“Не хочу говорить ничего плохого. Так проголосовали люди. Я хотел прийти и сделать все по максимуму. Но, видать, не нашел одобрения или еще что-то. Особо сильно я не раздумывал над этим. В принципе, это было ожидаемо. Я до последнего не верил”, – заявил сам Востриков в комментарии радиостанции “Говорит Москва”.Выборы в Совет народных депутатов Кемеровской области прошли 9 сентября 2018 года.

Игорь Востриков стал известен в марте этого года, когда после резонансного пожара в торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня” прошли митинги родственники погибших. Они требовали озвучить, сколько на самом деле людей погибли при пожаре, заподозрив власть в том, что она занижает число жертв. Также митингующие требовали отставки руководства области. Востриков был активным участником митингов.

Позже “Единая Россия” предложила ему выдвинуться в депутаты от партии.

В день голосования 9 сентября в Кемеровской области проходили выборы губернатора и в местный парламент. Победу на выборах главы региона одержал исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев, назначенный на указанный пост после отставки Амана Тулеева, который уволился после пожара в “Зимней вишне”.

27 марта Игорь Востриков опубликовал на своей странице “ВКонтакте” сообщение, в котором обвинил “правящий режим” в гибели его семьи, призывая местных жителей на митинг.
Но вскоре мужчина поменял свое мнение, заявив, что внимание инициативной группы от МЧС увели в сторону “майданщики”.
1 апреля житель Кемерово Игорь Востриков, который потерял всю семью при пожаре в торговом центре “Зимняя вишня”, опубликовал запись с камеры видеонаблюдения, сделанную в момент начала пожара на этаже, где находились кинозалы.