Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке в 12 тысяч долларов депутата Днепропетровского областного совета.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что депутат требовала от местного жителя 12 тысяч долларов США. За указанную сумму злоумышленница обещала содействовать в оформлении договора долгосрочной аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью четыре гектара”, – отмечается в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали получение 6 тысяч долларов – первой части неправомерной выгоды. Силовики задержали депутата в собственном офисе при получении второй части взятки в размере 6 тысяч долларов США.

В данный момент решается вопрос об объявлении ей о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

взятка1

взятка2

Фото: СБУ

6 сентября сотрудники Национальной полиции Украины задержали главу Общественного совета при управлении ГФС Украины в г. Киеве за вымогательство более 2 млн гривен взятки (75 тысяч долларов).
В августе в аэропорту “Борисполь” начальник службы закупок и начальник отдела материально-технического обеспечения службы закупок попались на взятке в размере 141 тыс. гривен, которую они требовали от субъектов за участие в тендерах.