Судебно-медицинский эксперт Елена Федирко, которая брала анализы у подозреваемой в смертельном ДТП в октябре 2017 года Елены Зайцевой, в результате которого погибли 6 человек, предположительно, находится на неподконтрольной Украине территории.

Об этом сегодня, 11 сентября, в ходе очередного судебного заседания заявил судья Виктор Попрас со ссылкой на Национальную полицию, сообщает агентство “Украинские новости”.

По словам адвоката Зайцевой, эксперт в настоящее время может находиться в г. Стаханов Луганской области, на территории так называемой  ЛНР, где проживает ее больная мать.

Уволившуюся с работы вскоре после аварии Федирко суд пытался вызвать для дачи показаний, а после ее неявки прокуратура дала полиции поручение о доставке свидетельницы в суд.

По словам полицейских, о том, что разыскиваемая находится на неподконтрольной территории, правоохранители узнали от соседей.

“Полиция выполнит решение суда, инициированное Харьковской областной прокуратурой, о приводе на судебное заседание гражданки Федирко”, – сообщили журналистам в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Ранее сообщалось, что в деле касательно резонансного ДТП в Харькове исчез один из основных свидетелей – врач-нарколог Елена Федирко, которая первая осматривала подозреваемую Елену Зайцеву.

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
Киевский районный суд города Харькова 13 декабря продолжил арест Алене Зайцевой на 2 месяца без возможности внесения залога. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения второму участнику смертельного ДТП в центре города – водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову еще на 60 дней.
12 марта во время заседания Киевского районного суда Харькова по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли шесть человек, подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.