Следователи полиции в данный момент рассматривают несколько версий причин загрязнения воздуха в незаконно аннексированном Крыму.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

Так, по факту химвыбросов в Крыму было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины (загрязнение атмосферного воздуха).

В настоящее время следователи проводят допросы свидетелей, направляют запросы в компетентные органы относительно возможных источников загрязнения, а также в медицинские учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья.

В ходе расследования было выдвинуто несколько версий:

– выброс в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы был осуществлен в связи с неверной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма (“Крымский Титан”, “Крымский содовый завод” и “Крымский бромовый завод”);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав обнародовал советы для жителей в зоне влияния выбросов “Крымского титана”

– выброс в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произошел из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах “Крымский Титан”, “Крымский содовый завод” и “Крымский бромовый завод” при осуществлении военных учений Российской Федерацией; – выброс химических веществ в атмосферу был осуществлен Россией “с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонской области путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей по обе стороны админграницы с требованиями разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды во временно оккупированный Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе”.

Как уточнили в полиции, на сегодняшний день уже проведены необходимые следственные действия с пограничниками, которые были госпитализированы в военный госпиталь Одессы. У них взяты биологические образцы для исследований.

Также взяты образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области. Проводятся следственные действия.

полиция1

полиция2

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.
5 сентября на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.