Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры задержали Олега Кизименко, который после незаконной оккупации Крыма Россией объявил себя “заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Крымские управления СБУ и прокуратуры на основании судебного решения задержали гражданина Кизименко, который после оккупации объявил себя “заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации”. Следствие считает, что на этом посту он способствовал созданию оккупационных органов власти, передавал оккупантам служебную документацию, а также способствовал РФ в подрывной деятельности против Украины”, – рассказал глава ГПУ.

Кизименко1

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко

Как рассказала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, Кизименко был задержан во время обыска по месту жительства. Она уточнила, что задержанный “принимал непосредственное участие в создании оккупационных органов власти на территории Севастополя, подготовке и проведении “Всекрымского референдума”, передал представителям страны-оккупанта служебную и конфиденциальную документацию, организовывал и осуществлял политические акции, направленные на утверждение оккупационного режима (парад войск РФ в Севастополе)”.

Сарган

Олег Кизименко в 2004-2012 годах занимал пост начальника главного управления капитального строительства Донецкой ОГА. , затем был поставлен Януковичем на должность начальника Управления капитального строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Впоследствии был назначен заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации. После незаконной аннексии Крыма сохранил должность и оставался на ней вплоть до 2015 года.

В августе Деснянский районный суд Киева приговорил к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно Елену Одновол, собиравшую подписи за Владимира Путина в незаконно аннексированном Крыму во время “выборов” президента РФ.