Компания R&A Bailey & Co (Дублин, Ирландия) обратилась в Антимонопольный комитет с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО “Котнар-М”.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

“Компания R&A Bailey & Co, производитель сливочного ликера ТМ Baileys, обратилась с заявлением о нарушении в АМКУ, в которой представители компании пожаловались на проявления недобросовестной конкуренции со стороны ООО “Котнар-М” при производстве и реализации кремовых ликеров O’Dailys”, – говорится в нем.

Позже АМКУ уточнил, что речь идет об использовании “Котнар-М” без разрешения R&A Bailey & Co ликеров с названием “O’Dailys” и с этикеткой, похожими на название и оформление ликера под торговой маркой Baileys, который производился раньше, чем продукция “Котнар-М” (ст. 4 закона “О защите от недобросовестной конкуренции”).

Кроме того, “Котнар-М” обвиняется в распространение информации, вводящей в заблуждение, относительно ложных данных о происхождении товара – ликера O’Dailys Original (ст. 151 закона “О защите от недобросовестной конкуренции”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил в силе штраф для компании «Тедис Украина» на 431 млн гривен

Согласно сообщению АМКУ, государственный уполномоченный Мария Процишен при рассмотрении заявления и дела направила в “Котнар-М” три требования о предоставлении информации, при этом компания предоставила неполную информацию только на одно из них.

В связи с этим, 20 июня Временная административная коллегия АМКУ признала действия ООО “Котнар-М” нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и наложила штраф в общем размере 298,4 тыс. гривен.

В свою очередь, АМКУ заявил, что “Котнар-М” предоставил ему недостоверную информацию, а именно несуществующую копию заочного решения Береговского районного суда Закарпатской области от 17 августа 2017 года, согласно которому в 2017 году некий Михаил Бонь подал иск на R&A Bailey & Co за нарушение авторских прав.

В поддельном решении суда также отмечается, что Михаил Бонь является автором картин “Мечты Закарпатья” и “Прелюдия Закарпатья”, которые нанесены на этикетку ликера O’Dailys, и просит суд взыскать компенсацию и моральный ущерб за якобы незаконное их использование на этикетке ликера Baileys.

Данное решение отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений, что позже было подтверждено и Береговским районным судом.

В частности суд опровергает подачу искового заявления Боня к R&A Bailey & Co, а номер этого дела присвоено совсем другому делу, поступившему в райсуд 12 октября 2017 года.

За данное нарушение Временная административная коллегия АМКУ наложила на “Котнар-М” штраф в размере 680 тыс. гривен и подала заявление в правоохранительные органы в связи с наличием признаков уголовного нарушения законодательства.

На данный момент АМКУ продолжает рассмотрение данного дела.

На аукционе в Гонконге бутылка виски Macallan ушла за рекордную сумму в $1,1 млн.