Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова не указала в декларации за 2015 год 23 840 268 гривен дохода от финансовой компании.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что во время полной проверки отчетов о доходах омбудсмена за 2015, 2016 и 2017 годы были обнаружены признаки уголовных преступлений.

В период, за который Денисова забыла указать доход от компании, теперешний омбудсмен была народным депутатом Украины.

Кроме того, по данным НАПК, тогда она недостоверно указала размер своих взносов в уставные капиталы четырех обществ. От реального он отличается на сумму 5 454 248 гривен.

“Информация о взносах также недостоверно отражена в декларациях должностного лица за 2016 и 2017 годы”, – дополняет агентство.

Выводы НАПК направило в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). Теперь его детективы должны проверить материальное благосостояние омбудсмена и сопоставить его с указанным в электронной декларации.

“Сам факт обращения в НАБУ по делу Денисовой еще не означает, что омбудсмен виновата в совершении уголовного преступления. Это лишь основание для осуществления досудебного расследования”, – подчеркнули в НАПК.

Предоставление в декларации неправдивой информации карается штрафом в сумме 42500–51000 гривен, либо общественными работами на срок 150–240, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует возможное незаконное обогащение заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова.